четверг, 23 октября 2014 г.

История перманента

             Все мы хотим изменить структуру волос. У кого они ровные, всегда хочеться сделать накрутку и блестать на вечеринке, и напротив, кого природа наделила вьющимся волосами,  хотят сделать их идеально ровными и гладкими. Мало кто из обладательниц кудрявых волос любит их по-настоящему. В основном  ровняют их утюжком.
            А задумывались ли вы о том, как придумали завивку? В истории парикмахерского искусства можно было найти немало способов завивки волос, но до 20 века кудри и локоны были недолговечны. Кто же этот человек и как ему в голову пришла такая идея, благодаря еволюции которой , мы можем с легкостью  изменять структуру волос? Именно этими знаниями я хочу с вами поделиться.
            Первый прорыв случился в 1905 году, когда немец Карл-Людвиг Несслер продемонстрировал свое изобретение - аппаратную химическую завивку. В 1901 году немецкий цирюльник  Карл Несслер переехал в Лондон. Именно здесь и состоялась первая публичная демонстрация его  метода завивки волос.

 Несслер работал над идеей длительной завивки еще с 1896 года. Он знал, что волны на париках  делали с помощью химического состава, но этот состав  нельзя было использовать на натуральных волосах. Но он не останавливался и упорно искал способ который мог бы на длительное время изменить структуру волос. В результате он придумал нагревающийся электрический аппарат с металлическими стержнями, на которые спирально накручивались волосы, предварительно обработанные раствором гидроксида натрия. Таким методом можно было завивать только длинные волосы, так как сильное нагревание угрожало ожогами кожи головы. Свои опыты Несслер проводил на жене Катарине. Первые две попытки были неудачными и привели к обожженной коже и перепаленым волосам. 
   И вот, настал момент, когда Несслер  решил продемонстрировать состав,с помощью которого можно было сделать химическую завивку. Это случилось 8 октября 1905 года в салоне маэстро на Оксфорд-стрит, где собрались местные лондонские парикмахеры. Волосы его жены, были накручены на двенадцать длинных и тяжелых латунных стержня и подключены к разогревающемуся электрическому препарату. Процедура длилась около пяти часов. В результате, голова его героической  жены стала кудрявой. Но этот факт не удивил общество профессионалов.
            Но то, что на следующий день кудри никуда не исчезли, и как потом выяснилось, держались около полугода – произвел фурор в парикмахерском искустве. Так и появился термин «перманент» и родилось название «шестимесячная завивка».
Постепенно метод был усовершенствован  и к 1909 году стал применяться в Лондоне. Особым  ажиотажом он не пользовался так как был длительным, дорогим и не безопасным.

            В период Первой мировой войны Несслер был обвинен в шпионаже и был вынужден бежать и скрываться под чужим именем в Нью-Йорк. В Америке он был прекрасно удивлен тем фактом, что люди знакомы с его методом электроперманента, но много таких машин просто стояли без дела . Несслер не отчаивался и открыл несколько салонов в Чикаго, Детройде, Флориде, Филадельфии ,а звезды развивающегося кинематографа постепенно своими головами «пробивали» завивке дорогу в жизнь.
            Идея Несслера не давала покоя и другим парикмахерам и в 1917 году в Лондоне появилось еще  два изобретателя электозавивки. В период войны, когда в моду вошли короткие женские стрижки нужно было придумывать новые аппараты, которые завивали бы такие короткие волосы. Но обьедененная группа изобретателей разругалась между собой.

            Совершенствовалась завивка еще не один год . Применялись в работе электрические и паровые методы .Только в  30-е годы начали применять щелочные компоненты .Завивка становилась все более популярнее. Это воспринималось как некое «чудо» дающее возможность женщинам менять структуру волос на длительное время.
            В этот период была придумана в Штатах так называемая  «безмашинная накрутка». Метод Ральфа Эванса и Эверетта Макдоно на Beauty Show в Чикаго они продемонтстрировали  способ ,который  с помощью стержня и сульфидных препаратов делал волосы кудрявыми. Завивку сооружали на голове у клиента и отправляли домой, раскручивали их утром. В народе такую завивку называли «ночной волной».
            В 1938 году в США  Arnold F. Willatt применил в качестве лосьйона производную тиогликолевой кислоты- тиогликолят аммония и изобрел холодную завивку, которая и стала предшественницей современной завивки. В 30-40-е годы оба способы горячей и холодной завивки пользовались огромным спросом. На этот метод стали обращать сое внимание даже мужчины.

            В кинематографе этот стиль стал называться «гламур». Звезды того времени стали появляться на киноэкранах с изумительными волнами и локонами. Женщины, выходя из кинотеатров мечтали о таких шикарных укладках. Но в отличии от кинодив у них не было личного стилиста, который бы расчесывал волосы их перед выходом из дома, а  каждодневное накручивание на бигуди очень надоедало. А тут такое - локоны и без всякой аппаратуры!
            На рынке косметики начали появляться все новые и новые составы для перманента. Каждая из фирм претендовала на первенство. Кино, реклама, журналы  -постепенно сделали свое дело!

            На территории Советского союза после 1936 года появились аппараты для электрической паровой завивки. Перманент хоть и считался опасной процедурой, но пользовался огромной популярностью. Ближе к 40-м годам термическая завивка вплотную начала входить в услуги мастера. Холодная завивка пришла к нам примерно в 1955 году, Аппаратную завивку делали  в бывшем Союзе  до 70-х годов и  среди женщин были поклонницы только данного способа.
      В 1970-е годы изобрели кислотную завивку, которая более мягко воздействовала на волосы и носилась 3-4 месяца.
            В 1999 была создана Green Light,усовершенствованная в 2009 году, запатентированя формула Биозавивки MOSSA, в которой полностью отсутствует тиогликолевая кислота и аммиак, перекись .Основным компонентом которой является биологический билок .
            В наши дни процесс завивки не длится целый день и никто не идет с накруткой спать домой ,эта процедура занимает всего час -полтора. Современная индустрия красоты предлагает нам множество разновидностей  перманента. Может и то что мы делаем сейчас тоже когда-то станет историей.


Всегда ваша Katrin BonChe

Комментариев нет:

Отправить комментарий